В Госдуму внесли законопроект, позволяющий дольщикам получать проценты от эскроу-счетов

Автор фото: Беликов Валентин
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий дольщикам получать проценты со своего взноса, зачисленного на эскроу-счет. Авторами документа, опубликованного во вторник в электронной базе Госдумы, стали члены Совета Федерации и депутаты от ЛДПР.
Как указано в пояснительной записке, этот законопроект "позволит гражданам, заключающим договоры долевого участия, получить дополнительный доход в виде процентов от средств, которые будут размещены на счетах эскроу".
"После завершения строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе и на ремонт приобретенной квартиры, и на покупку необходимой мебели", — говорится в документе.
Предполагается, что доходы в виде процентов будут начисляться по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно и зачисляться на отдельный счет до востребования.
С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.