Юмашев рассказал, почему Ельцин выбрал своим преемником Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Бывший руководитель администрации Кремля Валентин Юмашев в интервьюВладимиру Познеру рассказал, почему Борис Ельцин выбрал своим преемником Владимира Путина. По его словам, Ельцин видел в Путине человека, который продолжил либеральную политику.
"Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы. Для Ельцина было важно, что Путин из другого поколения — нельзя оставлять страну тем, кто был при СССР", — сказал Юмашев.
Он отметил, что для Ельцина был важен характер Путина: в будущем президенте он увидел стержени, который позволит принимать правильные решения.
По словам Юмашева, Ельцин решил подать в отставку за полгода до выборов, чтобы дать Путину "фору против Примакова и Лужкова, чтобы была возможность с еще большей гарантией выиграть выборы".
Юмашев также рассказал, что решение о своей отставке Ельцин "выстрадал".
"Вы не представляете, как он радовался 31 декабря 1999 года, вроде бы как в тяжелейший для него день", — отметил он.
Юмашев руководил администрацией Ельцина с марта 1997 по декабрь 1998 года.
Ельцин стал президентом России в 1991 году. 31 декабря 1999 года в телеобращении к россиянам он заявил о своей отставке. Исполняющий обязанности президента России стал премьер-министр Владимир Путин. 26 марта 2000 года Путин выиграл президентские выборы.