Президент Сербии на фоне шпионского скандала подтвердил свой визит в Россию в декабре

Автор фото: ТАСС
Президент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич подтвердил свой визит в Россию 4 декабря 2019 года, сообщает РИА Новости. Об этом стало известно в четверг после встречи с послом России Александром Боцан-Харченко.
На ней за закрытыми дверями обсуждалась информация о возможном шпионском скандале. Власти Сербии проверят данные о попытке вербовки российскими военными сербского офицера. После встречи с послом Вучич проведет заседание Совета национальной безопасности.
"Одной из тем встречи была подготовка рабочего визита президента Вучича в Российскую Федерацию 4 декабря и его разговора с президентом Путиным. Это станет 17-й встречей двух лидеров государств, третьей в этом году", — говорится в сообщении администрации Вучича.
Также отмечается, что обо всем остальном президент оповестит общественность в течение дня.
Накануне сербское издание "Блиц" опубликовало статью, где сказано, что бывший заместитель атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Сербии Георгий Клебан якобы завербовал высокопоставленного сербского офицера. Также приведены иллюстрации, на которых указанные персоны в общественном месте обмениваются пакетами. Также в публикации сказано, что гражданин Сербии позже вынул из своего пакета конверт с купюрами. Кроме того, некоторые СМИ публиковали видео со скрытой камеры с этой встречи.
Позднее глава управления аналитики Агентства информации и безопасности в телеэфире подтвердил, что спецслужбы Сербии считают снятого на видео Клебана "российским разведчиком". Однако личность второго человека он не стал раскрывать.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения двух стран носят "партнерский, братский, союзнический" характер и ничто не сможет на него повлиять.