Сбербанк продаст "золотую акцию" "Яндекса" по номиналу — за 1 евро

Автор фото: Ермохин Сергей
Сбербанк планирует продать "Яндексу" "золотую акцию" компании по номинальной стоимости — за 1 евро, сообщил во вторник ТАСС первый зампредседателя правления банка Лев Хасис.
"Мы сегодня на правлении будем этот вопрос рассматривать, и с высочайшей вероятностью, я думаю, в ближайшее время примем решение о том, чтобы согласиться с их ("Яндекса". — Ред.) предложением и так же по номинальной стоимости, как мы ее покупали, продать им обратно нашу "золотую акцию" для того, чтобы они могли реализовать ту конструкцию, о которой они вчера объявили", — сказал Хасис.
В 2009 году Сбербанк приобрел за 1 евро "золотую акцию" "Яндекса", которая дает право блокировать продажу более 25% акций компании.
18 ноября "Яндекс" объявил о том, что совет директоров решил изменить структуру управления компании, введя в нее некоммерческий Фонд общественных интересов.
Создаваемый фонд сможет выдвинуть двух человек в совет директоров "Яндекса". Структура также сможет участвовать в принятии решений, касающихся сделок по консолидации 10% и более акций, а также решений о согласовании передачи интеллектуальной собственности и изменениях в регламенте компании.