ЦБ рассказал о "стресс-тестировании" 15 крупнейших российских банков

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
ЦБ проводит стресс-тестирование 15 крупных российских банков, в число которых входят и системно значимые, рассказала во вторник заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова.
"Что касается очень важного инструмента стресс-тестирования. Мы его активно внедряем и будем дальше внедрять в нашу надзорную практику. На сегодняшний день мы проводим стресс-тестирование по методу где-то 15 кредитных организаций. Это, безусловно, системно значимые и ряд еще крупных организаций", — сказала она (цитата по ТАСС).
По ее словам, а рамках тестирования регулятор присылает банку свой макропруденциальный сценарий, а организация дополняет его своими данными.
"Мы даем макропруденциальный сценарий. Дальше кредитная организация этот сценарий обогащает своими дополнительными показателями и возвращает нам с ответом, что будет с финансовым состоянием кредитной организации, если случатся такие вот события. Это позволяет нам обсуждать проблемы и возможности решения этих проблем, в случае если эти сценарии сработают", — рассказала Полякова.