Смольный предложил увеличить субсидии на транспорт и благоустройство в 2020 году

Автор фото: Коньков Сергей
Бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа поддержал поправки на изменения параметров бюджета на 2020 год. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Ранее предполагалось, что в следующем году основными параметрами проекта бюджета будут: доходы — 664,7 млрд рублей, расходы — 701,4 млрд рублей, дефицит — 36,7 млрд рублей.
Согласно новым правкам, доходы в 2020 году возрастают на 10,2 млрд рублей. Основное увеличение даст поступление 5 млрд рублей из федерального бюджета, кроме того, 5 млрд рублей поступят от платы за проезд в автобусах, отметили в Смольном.
При этом расходы бюджета в следующем году возросли на 26,3 млрд рублей. В частности, на 19,9 млрд рублей увеличены текущие расходы и на 1,5 млрд рублей — расходы развития по адресной инвестиционной программе.
Кроме того, согласно документу, на содержание и благоустройство города дополнительно будет направлено 2,2 млрд рублей, на поддержку предпринимательства — 263 млн рублей, на строительство социальной инфраструктуры — 2,6 млрд рублей.
В новых правках также увеличены расходы на общественный транспорт — на 14,5 млрд рублей. Расходы на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей возросли на 1,8 млрд рублей. На капитальные ремонты дополнительно предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Более чем на 1 млрд рублей увеличат расходы на культуру. В целом объем финансирования сферы культуры составит 29,6 млрд рублей.
Также было предложено увеличить на 725 млн рублей расходы на строительство транспортной развязки у петербургского аэропорта Пулково. Кроме того, предлагается дополнительно выделить 478 млн рублей на капитальный ремонт и приобретение оборудования для нового центра амбулаторной онкологической помощи на Ремесленной улице.