Владимир Путин назвал меры для спасения экономики от рецессии

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Российскую экономику удалось удержать от сползания в рецессию благодаря сбалансированной макроэкономической политике властей, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии закрытия делового форума БРИКС.
Глава государства отметил, что ситуация в мировой экономике остается сложной. "Сказалось и применение недобросовестной конкуренции в мировой торговле: односторонние санкции, процветает протекционизм", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
"В России мы многие годы проводим сбалансированную макроэкономическую политику, ответственно относимся к государственным финансам, поддерживаем стабильность банковского и кредитного рынков. Стремимся содействовать укреплению ключевых секторов экономики. Благодаря этому удалось избежать сползания в рецессию", — перечислил президент.
Путин подчеркнул, что в руководстве страны не считают достаточными нынешние темпы, поэтому в России власти стараются создать максимально комфортные условия для новых капиталовложений: "Настойчиво работаем над упрощением регуляторных норм, выстраиваем современную инфраструктуру". По итогам I квартала объем вложений иностранных инвесторов в ОФЗ увеличился на $4 млрд, уточнил президент.
По предварительной оценке Росстата, ВВП РФ в III квартале 2019 года вырос на 1,7% в годовом выражении, а за 9 месяцев рост составил 1,1%. Это ниже оценки Минэкономразвития, которое заявляло об ускорении роста ВВП России в III квартале до 1,9% в годовом выражении после 0,5% и 0,9% в I и II кварталах соответственно. При этом рост за 9 месяцев министерство оценивало в 1,2%. В Росстате пояснили, что на динамику ВВП в III квартале прежде всего повлияла динамика сельского хозяйства (рост на 5,1%), промышленности, включая добычу полезных ископаемых (рост на 2,9%), а также оптового товарооборота.