В МИД РФ заявили о готовности считать Аньес руководителем Боливии до выборов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Москва готова считать и.о. президента Боливии Жанин Аньес руководителем страны до выборов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.
"Мы отметили для себя, что в момент утверждения ее в этой должности в парламенте полного кворума не было, поэтому видим здесь определенные моменты, которые, конечно, учитываем. Но понятно, что именно она будет восприниматься в качестве руководителя Боливии на период до решения вопроса о новом президенте через выборы", — сказал Рябков.
Россия считает события, предшествовавшие смене власти в Боливии, фактически эквивалентом государственного переворота, заявил представитель МИД России.
В Боливии 20 октября прошли президентские выборы, в результате которых победил Эво Моралес. Его главный соперник Карлос Меса не признал победу оппонента в первом туре, в стране начались акции протеста.
На фоне массовых протестов Моралес объявил об отставке и покинул страну. Во вторник, 12 ноября, он прибыл в Мехико, где ему предоставили политическое убежище.