В правительстве отказались отменять муниципальный фильтр для кандидатов от парламентских партий

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Правительство не одобрило законопроект депутатов от "Справедливой России", предусматривающий отмену муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы от парламентских партий. Об этом сообщает во вторник Интерфакс.
По информации издания, кабмин уже подготовил отрицательный отзыв на законопроект. Как следует из его текста, если отменить обязательный сбор подписей муниципальных депутатов, то кандидат в губернаторы от партии "получит преимущество по отношению к другим кандидатам, в том числе к тем, кто будет участвовать в выборах в порядке самовыдвижения".
В правительстве также напомнили, что нормы подтверждения поддержки кандидатов в губернаторы должны учитывать "особенности конституционно-правового статуса высшего должностного лица, характер и круг решаемых им публичных задач". Поэтому поддержка кандидата муниципальным депутатом означает, что он способен выполнять свои обязанности и обеспечивать развитие региона в случае победы на выборах.
Сейчас, согласно законодательству, кандидаты в губернаторы от парламентских партий должны собирать подписи муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований, поддерживающих их выдвижение.