Команда ИТМО завоевала серебро на всемирной робототехнической олимпиаде

Автор фото: news.ifmo.ru
Команда Лаборатории молодёжной робототехники Университета ИТМО заняла второе место на Всемирной робототехнической олимпиаде WRO-2019, которая проходила в венгерском Дьёре с 8 по 10 ноября. Робототехники представили на турнире проект «умного стола», который убирает себя сам.
Команда университета ИТМО завоевала серебряные медали в творческой категории (старшая группа), получив по итогам соревнований 164.78 балла. Первое место у команды из Индии (168.50 балла), на третьей строчке оказались робототехники из Казахстана (158.83 балла). Всего в старшей группе творческой категории выступали 34 команды.
Команда представила на соревнованиях проект LEGO Education Helper — «умный» стол с лампой, который убирает себя сам. Ранее этот проект в творческой категории старшей возрастной группы на Всероссийской олимпиаде роботов в Иннополисе, после чего команда завоевала путевку в Венгрию.
Внешне LEGO Education Helper представляет собой школьную парту с настольной лампой. Однако лампа не только светит, но и является роботом-манипулятором, который способен аккуратно собрать предметы со стола и рассортировать их по разным секциям специального бокса. С помощью нейросети робот классифицирует разбросанные по столу детали и на основе этой информации выбирает нужный сектор, уточняется в релизе.