AliExpress объявил о резком сокращении срока доставки в Россию перед Днем холостяка

Автор фото: EPA/VOstock-Photo
AliExpress сократит сроки доставки заказов в Россию до 10 дней. Китайская компания Cianiao, логистическая "дочка" Alibaba Group (владеет AliExpress), запустила три прямых авиарейса между Китаем и российскими городами-миллионниками — Москвой, Екатеринбургом, Новосибирском. Рейсы во все города будут выполняться 1 раз в день, а накануне 11 ноября, так называемой "Черной пятницы", или Дня холостяка, их число увеличится до двух в день, сообщает пресс-служба.
Заместитель гедиректора по международному бизнесу "Почты России" Денис Ильин заявил, что новый логистический продукт "позволит существенно снизить удельную себестоимость одной отправки и обеспечивает лучшее качество логистики для интернет-площадок". Отправленные посылки будут обрабатываться в сортировочном центре "Почты России" во Внуково, а также в новых распределительных центрах в Новосибирске и Екатеринбурге. Далее посылки будут распространяться в отделения связи.
В июне AliExpress запустил доставку недорогих товаров в города-миллионники и европейскую часть России с помощью самолетов. Речь тогда шла о товарах по цене до 150 рублей. Раньше такие посылки отправляли из распределительного центра во Владивостоке только железнодорожным транспортом.
В октябре Alibaba отправила в Москву первый грузовой рейс транспортной компании Cainiao Network. В том же месяце ретейлер X5 Retail Group объявил о начале выдачи посылок от AliExpress в своих магазинах "Перекресток", "Карусель", "Пятерочка". Доставка покупок группы будет обеспечиваться силами службы 5Post с использованием сортировочных центров подразделения.
С 2017 года Cainiao совместно с "Почтой России" осуществляет логистические услуги для электронных торговых площадок Alibaba Group. Как сообщил в августе генеральный директор AliExpress Ван Минцян, Россия является крупнейшим и одним из наиболее стремительно развивающихся рынков для компании. Ранее заказы из китайского маркетплейса доставлялись сухопутным транспортом, что вынуждало людей ждать свои заказы 25–50 дней.