Социальные объекты Ленинградской области получили высокоскоростной интернет

МТС объявила об успешном завершении первого этапа подключения социально значимых объектов региона к сети передачи данных.

По завершении первого этапа работ к высокоскоростным линиям связи подключены 111 социальных объектов в Выборгском, Всеволожском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и других районах Ленинградской области. Более 50 объектов – общеобразовательные школы, школ-интернаты и техникумы. Также доступ к высокоскоростному интернету появился в районных больницах и фельдшерско-акушерских пунктах, учреждениях органов государственной власти и местного самоуправления. Во многих учреждениях доступ к сети появился впервые.
Всего к концу 2021 года высокоскоростной фиксированный интернет МТС появится в 424 социально значимых объектах региона. Работы проводятся в рамках победы в аукционе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, проходившего по национальному проекту "Цифровая экономика Российской Федерации".
"Мы понимаем, что людям, живущим в малонаселенных пунктах, на большом удалении от городов и развитой инфраструктуры связи, доступность интернета значительно улучшает качество жизни. Подключение государственных, медицинских и образовательных учреждений к скоростным линиям связи, помимо выхода в глобальную сеть, дает доступ к целой экосистеме цифровых сервисов МТС, которые мы уже сегодня готовы предложить бизнесу и руководству региона в зависимости от их потребностей и задач", – отмечает Павел Коротин, директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Всего МТС подключит к фиксированному интернету около пяти тысяч социально значимых объектов в девяти регионах России - в Амурской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях, в Москве и Санкт-Петербурге. Сумма подписанных МТС контрактов в рамках национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации" составила 3,93 миллиарда рублей.