Против бывшего собственника особняка Веге в Петербурге завели уголовное дело

Автор фото: пресс-служба КГИОП
В Петербурге завели уголовное дело в отношении ОАО "НПФ Пигмент", которое ранее владело особняком Г.И. Веге на Октябрьской набережной. Об этом сообщает во вторник пресс-служба комитета по охране памятников (КГИОП).
Постановление о возбуждении дела по статье о нарушении требований к сохранению объекта культурного наследия вынесено 30 октября.
Компания "Пигмент" владела особняком с декабря 2011-го по декабрь 2017 года. Как сообщает КГИОП, компания причинила зданию ущерб "вследствие длительного бездействия".
"Состояние конструкций и отделки здания неудовлетворительное, местами – аварийное", – сообщили в комитете.
КГИОП неоднократно пытался добиться заведения уголовного дела против компании. Ранее чиновники обратились в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, но в полиции Невского района отказались начинать производство, мотивируя это отсутствием доказательств причинения ущерба.
После этого УМВД по Невскому району 4 раза отказывалось возбудить уголовное дело. КГИОП обратился с жалобой в прокуратуру, требуя отменить постановление об отказе. Прокуратура согласилась с доводами чиновников и повторно направила материалы в МВД для проведения дополнительной проверки.
В январе 2018 года собственником здания стала компания "Сэтл сити". В особняке планируется разместить офисы фирмы.
Особняк построен в 1900–1902 годах для владельца Киновеевского ультрамаринового завода Георгия Веге.