Киев назвал провокацией сообщение ДНР о готовности к разведению сил в Петровском

Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) назвали провокацией сообщение о готовности ополченцев приступить к разведению сил и средств в населенном пункте Петровское в Донецкой области. Об этом заявили в штабе Операции объединенных сил Украины в Facebook.
В штабе заявили, что ополченцы не соблюдают минские соглашения и обязательства, взятые в трехсторонней контактной группе по установлению режима прекращения огня. По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, последний раз нарушение режима прекращения огня было зафиксировано 30 октября. Согласно минским соглашениям, начать разведение сил и средств можно только через семь суток полного прекращения огня, отмечается в сообщении.
29 октября Украина и силы самопровозглашенной Луганской народной республики приступили к разведению сил в районе города Золотое в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленскийобъявил, что 4 ноября начнется разведение войск вблизи города Петровское.
В понедельник, 4 ноября, в ДНР заявили о срыве попытки разведения войск в Петровском. Ополченцы ДНР подали сигнал о готовности к разведению ракетницей белого цвета, но украинская сторона ответа не дала.