МИД Финляндии пообещал оплатить разминирование Донбасса

Автор фото: facebook.com/pressjfo.news
Финляндия готовится выделить 600 тыс. евро на разминирование Донбасса, заявил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто во время посещения участка разведения сил в Станице Луганской. Делегация прибыла в ЛНР с "целью продемонстрировать поддержку Киеву и получить актуальную информацию о происходящем в регионе". Их сопровождал замглавы МИД Украины Егор Божок.
«Восточная Украина является одной из наиболее сильно загрязненных минами зон конфликтов в мире. Мы готовим дополнительный пакет (помощи – ред.) на 600 тыс. евро для разминирования», - цитирует Хаависто пресс-служба операции Объединенных сил.
Хаависто выразила беспокойство по поводу того, что конфликт на юго-востоке Украины продолжает негативно влиять на жизнь мирного населения. Также она поприветствовала восстановительные работы, которые ведутся в Станице Луганской — ремонт моста и пуск бесплатного общественного транспорта для маломобильных граждан.
Накануне министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Киев планирует требовать от Москвы репараций на восстановление Донбасса. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ усомнилась, что Криклий понимает значение слова «репарации».
В ответ на слова украинского министра Кремль заявил, что перед тем, как оказывать помощь в восстановлении юго-востока Украины, надо увидеть, как разрешится конфликт на Донбассе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал «не забывать, кто начал войну на Донбассе и где находится Донбасс». Он добавил, что Россия вместе с другими странами делает все возможное для урегулирования конфликта.