Петербургская полиция задержала подозреваемых в контрабанде антиквариата

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
Полиция Петербурга задержала пятерых предполагаемых участников организованной группы, которые подозреваются в контрабанде антиквариата, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
"По версии следствия, злоумышленники ввозили культурные ценности в грузовых автомобилях на пароме из Финляндии в Санкт-Петербург, указав в таможенных декларациях, что антиквариат приобретен для личного использования, что не противоречит закону. Однако в дальнейшем выяснилось, что указанные в документах основания для ввоза ценностей были фиктивными, а в действительности предметы старины в России перепродавались. Заказчиками контрабандных товаров, по предварительной информации, становились антикварные магазины в Санкт-Петербурге и Москве, а также частные коллекционеры", – сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Следствие считает, что продажа антиквариата осуществлялась по наличному расчету.
В пресс-службе регионального ГУ МВД также сообщили, что к настоящему моменту "установлена причастность подозреваемых как минимум к трем фактам незаконного ввоза антиквариата".
По версии следствия, весной подозреваемые ввезли в РФ более 800 предметов антиквариата, стоимость груза в декларациях была заявлена на общую сумму в несколько миллионов рублей. Однако в полиции считают, что реальная ценность значительно выше.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. 28 октября была проведена серия обысков в жилищах подозреваемых, на складах и местах хранения антиквариата.
"В результате обысков изъято большое количество раритетных вещей, а также грузовые транспортные средства, на которых перевозили ценности, крупные суммы денежных средств, дорогостоящий раритет: картины, иконы, мебель, предметы из белого золота и бронзы", – сообщили в региональном ГУ МВД.
Пятерым подозреваемым предъявлены обвинения. Двое фигурантов находятся под домашним арестом. Остальные находятся под подпиской о невыезде.