Путин поручил ввести уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Поручение опубликовано на сайте Кремля в понедельник.
"Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет", — говорится в списке поручений.
Также Путин поручил представить предложения об увеличении штата сотрудников полиции для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в интернете.
Сейчас наказание за пропаганду наркотиков предусмотрено статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях. За это грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц.
Также в Уголовном кодексе действует статья 230, предусматривающая наказание за склонение к употреблению наркотиков. За это преступление грозит лишение свободы на срок до 5 лет. В случае, если это действие повлекло смерть человека или совершено в отношении несовершеннолетнего, максимальный срок лишения свободы вырастает до 15 лет.