Освобожденная из тюрьмы в США Мария Бутина вернулась в Россию

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Ожидание россиянки Марии Бутиной, экстрадированной из США после отбытия срока заключения в американской тюрьме, прибыла в аэропорт Шереметьево.
Самолет "Аэрофлота" рейса SU-111 Майами - Москва, на борту которого находится освобожденная из заключения в США Мария Бутина, приземлился в Шереметьево утром 26 октября. Как сообщает ТАСС, в аэропорту Бутину ждет ее ждет отец Валерий, а также около 50 журналистов с камерами. Как сообщает агентство РИА Новости, первым делом она намерена повидаться с семьей, отправиться домой и отдохнуть.
«Победа то, что она смогла попасть на рейс и возвращается в Москву и сейчас мы ее с нетерпением ждем. Она воссоединится с семьей и сможет на родине вести полноценную жизнь», — заявил РБК представитель Марии Бутиной, правозащитник Александр Ионов. Среди встречающих была и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат стала автором первых фотографий и видеозаписи долгожданной встречи отца и дочери, которые были размещены на страницах российского дипведомства в социальных сетях.
Мария Бутина вернулась в Россию после того, как отбыла наказание в американской тюрьме за работу без лицензии в качестве иностранного агента и была депортирована из США. После депортации россиянка не сможет в течение десяти лет обращаться за разрешением на въезд в США.
Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения "Право на оружие" Мария Бутина въехала в США по студенческой визе, поскольку училась в университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Она была арестована 15 июля 2018 года. Минюст предъявил ей обвинения в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".
По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США". В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иностранных агентах и пошла на сделку с прокуратурой. 26 апреля суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США.