Суд продлил на три месяца срок ареста экс-министру Абызову

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова, передает РИА Новости.
Абызов будет находиться в СИЗО до 25 января.
Бывшему министру предъявлено обвинение по четырем статьям: мошенничество (статья 159 УК РФ), организация приступного сообщества (статья 210 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), легализация денежных средств (статья 174.1 УК РФ).
Изначально Абызова подозревали по статьям "организация преступного сообщества" (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и "особо крупное мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывшего министра задержали в марте 2019 года.
По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го он, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. Следствие полагает, что Абызов и его соучастники похитили 4 млрд рублей путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети".
Ранее сообщалось, что в ходе судебного заседания Михаил Абызов заявил, что один из его сыновей срочно уехал из России в США из-за риска быть изъятым органами опеки.