В Смольном предупредили о нашествии кабанов в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Специалисты комитета по природопользованию Смольного призывают петербуржцев соблюдать скоростной режим, быть особенно внимательными в темное время суток и обращать внимание на знак "Дикие животные" в связи с появлением на дорогах кабанов и других диких животных. Ранее на Парашютной улице один из кабанов попал под колеса автомобиля.
"Появление в пределах города может быть вызвано рядом причин. Во-первых, они беспрепятственно перемещаются из зеленой зоны Ленинградской области в зеленую зону Петербурга. Во-вторых, кабаны в поисках пищи способны преодолевать многокилометровые расстояния", — рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.
Комитет напоминает, что в случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать ГИБДД. Увозить дикое животное с места аварии ни в коем случае нельзя, так как без наличия разрешения его изъятие из среды обитания считается правонарушением. Ведомство отмечает, что штраф за сбитое дикое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО.
Помимо кабанов на территорию городской застройки Петербурга стали выходить лоси. Этих животных видели в Шушарах, на КАД и недалеко он Новоселок. В Смольном это объяснили периодом гона (размножения), когда лоси ведут себя очень активно. По данным специалистов, за последние 2 месяца лосей дважды сбивали в черте города.