В ФСБ назвали особенно уязвимый для вербовщиков террористов тип людей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Подростки, испытывающие трудности с социализацией, крайне уязвимы для вербовщиков террористов. Об этом заявил директор ФСБ РоссииАлександр Бортников, передает РИА Новости.
По его словам, проблема "школьного терроризма" в последнее время обострилась в ряде стран.
"Подростки, обычно имеющие трудности с социализацией, руководствуясь мотивами личной мести, не только участвуют в пропаганде массовых убийств в закрытых интернет-сообществах, но и идут на совершение терактов", — сказал Бортников.
Глава ФСБ отметил, что этот контингент крайне уязвим для вербовщиков террористических структур.
Бортников также сообщил, что международные террористы все чаще используют "конфиденциальные криптовалюты" для финансовой подпитки своей преступной деятельности.
Он также сообщил, что в ФСБ считают серьезной проблемой нежелание некоторых основных мировых компаний идти на сотрудничество со спецслужбами в сфере противодействия террористам в киберпространстве.
"Основным инструментом коммуникации между бандитами по-прежнему являются интернет-мессенджеры, обладающие высокой криптозащитой. В этой связи серьезной проблемой считаем нежелание ряда ведущих мировых IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности", — сказал он.
Ранее сообщалось, что в 2019 году российским спецслужбам удалось предотвратить 39 терактов в разных регионах страны.