Минкомсвязь: российский рынок искусственного интеллекта через 5 лет вырастет до 160 млрд рублей

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Российский рынок искусственного интеллекта может вырасти к 2024 году в 80 раз, до 160,1 млрд рублей, говорится в дорожной карте "Нейротехнологии и искусственный интеллект", разработанной Сбербанком и опубликованной на сайте Минкомсвязи в понедельник, 14 октября.
В свою очередь, рынок нейротехнологий может вырасти до 8,2 млрд рублей, отметили в министерстве.
Как отмечают авторы документа, в 2018 году российский рынок решений в сфере искусственного интеллекта составил 2,1 млрд рублей, а объем рынка нейротехнологий составил 0,1 млрд рублей.
В 2018 году фактическая доля России в мировом рынке ИИ составила 0,2%. Предполагается, что потенциально она может увеличиться до 1,7% к 2024 году. Также отмечается, что доля ИИ в российском ВВП составит 0,8% в 2024 году и 3,6% в 2030 году.
"Создание индустрии по ИИ в первую очередь позволит создать конкурентоспособную на мировом уровне высокотехнологичную отрасль, ускорит развитие цифровой экономики, будет стимулировать развитие информационной телекоммуникационной инфраструктуры по работе с большими объемами данных, а также повысит долю отечественного программного обеспечения и решений на внутреннем рынке (в том числе в органах государственной власти)", — говорится в документе.