Минкомсвязи отправило отрицательный отзыв на законопроект депутата Горелкина

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин
Минкомсвязи отправило в правительство отрицательный отзыв на законопроект о доле иностранцев в значимых информресурсах, заявила в Госдуме начальник отдела регулирования в сфере обработки данных департамента информационной безопасности Минкомсвязи Айсалу Бадягина.
"Обсуждаемый законопроект поступил к нам из аппарата правительства в целях подготовки совместно с Роскомнадзором, Минюстом и Минфином проекта официального отзыва. Соответствующий проект подготовлен и внесен в правительство. На сегодняшний день у министерства отрицательная позиция по данному законопроекту", — сказала она (цитата по ТАСС).
В июле глава Минкомсвязи РФ Константин Носков говорил, что категорически не поддерживает идею депутата Антона Горелкина.
«Те компании, против которых направлен фактически этот законопроект, в частности «Яндекс» и Mail.ru Group, — это наше национальное достояние, и они дают нам шанс на то, что наша страна будет занимать достойное место в дальнейшем в цифровом мире, и мы будем успешно конкурировать как минимум на рынке русскоязычных стран и в России», — заявлял Носков.
«Эти компании существуют благодаря тому, что в свое время государство не закрутило гайки. Я убежден, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно и не имеет никакого смысла. Поэтому законопроект, когда он поступит в правительство, мы отдельно рассмотрим, но на уровне идеи я категорически против», — подчеркивал министр.
В конце июля член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин внес на рассмотрение законопроект, ограничивающий 20% долю иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Обсуждение законопроекта стартовало 10 октября. Сотрудники двух компаний говорили «Ведомостям», что Горелкин внес проект по просьбе сотрудников администрации президента.
Согласно документу, нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Депутат отмечал, что закон коснется в том числе «Яндекса» и, возможно, компании придется изменить структуру собственности. Также, согласно проекту, признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных будут "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ". Решение будет приниматься правительственной комиссией по предложениям Роскомнадзора.