Alibaba, Mail.ru Group, "МегаФон" и РФПИ закрыли сделку по созданию "AliExpress Россия"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Основатель компании USM Holdings Алишер Усманов и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев
Alibaba, Mail.ru Group, "МегаФон" и РФПИ завершили инвестицию по созданию совместного предприятия по интеграции ключевых российских потребительских интернет-платформ и платформ электронной торговли и запуску ведущего совместного предприятия по социальной коммерции в России и странах СНГ, сообщает пресс-служба Mail.ru Group.
"Вместе с Alibaba Group, "МегаФоном" и РФПИ мы хотим создать компанию, которая станет бесспорным лидером на российском рынке электронной коммерции, и я убежден, что нам это удастся. Работа над созданием СП велась на протяжении всего прошлого года и теперь официально завершена. Поздравляю всех причастных с успешной реализацией сделки", — отметил глава Mail.ru Group Борис Добродеев.
Как следует из итоговых параметров сделки, контрольным пакетом акций СП AliExpress Россия владеют российские стороны, а совет директоров включает представителей Alibaba Group, "МегаФона", Mail.ru Group и РФПИ. Председателем совета директоров СП "AliExpress Россия" станет Борис Добродеев. Стороны назначили двух генеральных содиректоров: Лю Вэя, главу "AliExpress Россия", и первого заместителя генерального директора Mail.ru Group Дмитрия Сергеева.
"СП создает беспрецедентно выгодные условия для предпринимателей, потребителей и интернет-пользователей в России и СНГ, а также ускоряет развитие растущей цифровой экономики России путем объединения ресурсов и опыта всех акционеров", — отмечают стороны. В рамках партнерства СП "AliExpress Россия" и Mail.ru Group заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое подразумевает, помимо прочего, обмен трафиком и продуктовые инициативы. СП "AliExpress Россия" будет использовать платформы Mail.ru Group для продвижения своих услуг с помощью эксклюзивных решений по интеграции и маркетинговых программ.
"Совместное предприятие "AliExpress Россия" — это важная часть стратегии глобализации Alibaba и ключевой шаг к нашей долгосрочной цели — помочь 10 млн малых предприятий достичь прибыльности и обслуживать 2 млрд потребителей по всему миру. Вместе с Mail.ru Group, РФПИ и "МегаФоном" мы стремимся ускорить развитие цифровой потребительской экономики в России и странах СНГ, позволяя региональным брендам и МСП находить и обслуживать своих целевых потребителей благодаря нашим уникальным и инновационным условиям для совершения покупок", — прокомментировал Дэниэл Чжан, генеральный директор Alibaba Group.
Активы участников СП распределились следующим образом: Alibaba Group инвестировала $100 млн и передала СП бизнес AliExpress в России. "МегаФон" продал Alibaba Group свою экономическую долю 9,97% в Mail.ru Group в обмен на 24,3% в СП "AliExpress Россия". Mail.ru Group передала СП свой бизнес электронной коммерции Pandao и денежные средства в размере $100 млн (еще $82 млн будут переданы в течение 12 месяцев. Финансирование первого платежа осуществляется за счет заемных средств). Доля компании в СП "AliExpress Россия" составляет 15,0%. РФПИ инвестировал в СП $100 млн и может приобрести у Alibaba Group акции СП на сумму $194 млн. По условиям соглашения предполагается, что РФПИ реализует свой опцион на приобретение 1% обыкновенных акций СП "AliExpress Россия" у Alibaba Group. Кроме того, РФПИ заключил опционное соглашение на покупку до 4% акций СП "AliExpress Россия" у "МегаФона".
"Мы рады объявить о завершении нашей первой совместной инвестиции с Alibaba Group и российскими технологическими лидерами. Эта инвестиция принесет выгоду и производителям, и потребителям, а также трансформирует российский рынок электронной коммерции. Уже сейчас партнерство обеспечивает доступ к сервисам электронной коммерции более чем 50% населения России, а российские поставщики получили возможность выхода на 1,5 млрд пользователей в Китае и по всему миру. РФПИ ожидает новых совместных инвестиций и возможностей в других проектах", — отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.