Рыночные изменения вкл. Маленький шаг в сторону объектов микрогенерации электроэнергии

 

Отечественные законодатели сделали маленький шаг в сторону более свободных, чем сейчас, рыночных отношений в электроэнергетике. Комитет Госдумы РФ по бюджету поддержал законопроект, освобождающий граждан от уплаты НДФЛ при продаже электроэнергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации.
Воспринимать как прорыв этот документ, не прошедший еще даже первого чтения, разумеется, пока рано. Но задел есть. Предыдущим шагом в этом же направлении стал принятый в феврале 2019 года закон о микрогенерации. Будущий закон нацелен на то, чтобы граждане, получающие электричество от собственных ветрогенераторов или солнечных батарей, могли поставлять излишки в общую сеть, а затем получать из нее эквивалентный объем.
Это позволит использовать частные генераторы более рационально: вместо того чтобы простаивать в те периоды, когда потребность собственника в энергии мала, они будут делиться с другими потребителями. С другой стороны, хозяину такого генератора не нужно будет переживать, что у него выросла нагрузка именно в тот момент, когда ветер не дует или солнце не светит. Можно будет использовать сеть как накопитель энергии: когда есть профицит — пополнил, а когда дефицит — забрал.
То, что государство готово не брать подоходный налог с этого круговорота электроэнергии, — это, конечно, плюс. Но этого очень мало для полноценного включения микрогенерации в рыночный энергообмен. Ключевым вопросом здесь станут, вероятно, условия приема электроэнергии в сеть и отпуска из нее. Чтобы субъекты микрогенерации всерьез заинтересовались описанной схемой, они должны получать за поставленную в общую сеть энергию ровно столько же энергии в будущем либо как минимум равную плату. А лучше даже большую, если их поставки приходятся на периоды пиковой нагрузки в сети, а потребление — на периоды пониженной нагрузки.
Пока неизвестно, будет ли это так в окончательной версии закона. Если энергетическое законодательство приобретет стимулирующий характер, то микропоставщики электроэнергии, в том числе и владельцы электроавтомобилей, которые ведь тоже могут отдавать энергию в сеть в периоды пиковых нагрузок, а заряжаться в другое время, получат дополнительный источник заработка.