Алгоритмы сдадут в аренду. Дайджест технологических новинок, за которыми будущее

Автор фото: EPA/Vostock-Photo

Искусственный интеллект дорог в разработке, поэтому на рынке он будет предлагаться как сервис, считают в Forbes.

Американский журнал Forbes опубликовал топ–7 технологий, которые изменят бизнес в 2020 году. Кроме уже очевидных трендов на внедрение беспилотного транспорта, платформ с контентом для 5G или персонификацию медицины эксперты упоминают и еще один — появление компаний, предлагающих искусственный интеллект (ИИ) как сервис.
Дело в том, что разработка и развертывание собственных систем — дорогое удовольствие для бизнеса. По этой причине большая часть новых приложений с использованием ИИ будет поставляться на рынок в виде услуги. Компании будут просто вводить собственные данные и оплачивать вычислительные мощности. В принципе лидеры уже известны. Прежде всего это Amazon, Google и Microsoft, у которых уже есть широкий набор ИИ–продуктов. В течение 2020 года число поставщиков ИИ как сервиса будет увеличиваться, считает эксперт Forbes футуролог Бернард Марр.

Готовьтесь к фейкам

Дипфейки станут неотличимы от оригиналов в течение 6–12 месяцев — как раз к новым выборам американского президента, констатировал Хол Ли, пионер технологии поддельных видео. Причем если сейчас для работы над фейком нужен профессионал, то очень скоро такие дипфейки будут создавать обычные пользователи без особой технической подготовки или уникального оборудования.
Все это уже ближе, чем может показаться.
Например, в конце мая Дональд Трамп перепостил ролик с председателем конгресса США Нэнси Пелоси, в котором она выглядела пьяной. Формально это даже не дипфейк, просто скорость видео была уменьшена на 25%, а голос изменен так, чтобы казалось, будто она постоянно спотыкается в речи. Однако тренд иллюстрирует отлично.
Сам Хао Ли, еще недавно работавший с дипфейками, теперь ищет для них противоядие. Решение ищут и юристы, но пока единой правовой стратегии нет. Поэтому и соцсети, в которых распространяются дипфейки, реагируют на них по–разному: одни удаляют ролики, другие сокращают им охваты, третьи не делают вообще ничего.

Лекарство от рака

Сразу несколько новых технологий борьбы с раком показали высокую эффективность без серьезных побочных эффектов.
Ученые из Лондона обнаружили молекулу, которая атакует злокачественные клетки и целенаправленно уничтожает их. Терапия уже оказалась эффективна против агрессивных клеток колоректального рака, а также широкого спектра других опухолей. Но самым важным преимуществом терапии является ее точность. Молекула избирательно атакует только опухолевые клетки, игнорируя здоровые.
Другой многообещающий метод лечения рака основан на соединении металла иридия. Ученые направляли свет на определенные участки опухоли и активировали в них фотосенсибилизаторы, которыми в данном случае стали соединения иридия. Воздействие осуществляется только на раковые клетки, не повреждая здоровые ткани. Как считают исследователи, наибольшего эффекта можно добиться в лечении рака мочевого пузыря, легких, пищевода, головного мозга и кожи.