Минфин предсказал падение реальных доходов россиян из-за кредитов

Автор фото: Ваганов Антон
В 2019 году реальные доходы россиян вопреки росту зарплаты продолжат падать, в частности, из-за необходимости уплачивать проценты по кредитам, следует из материалов Минфина к проекту бюджета на период 2020-2022 годов. Глава МЭР Максим Орешкин летом заявлял, что в экономике РФ проблема закредитованности «взорвется» в 2021 году.
«По итогам текущего года рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется на уровне 1,5%. В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения, несмотря на динамичный рост заработной платы, остается отрицательной (-1,3% за первое полугодие 2019 года) на фоне возрастающего негативного вклада обязательных платежей, в том числе процентов за предоставленные кредиты. В результате рост реальных располагаемых доходов населения по итогам 2019 года сохранится на уровне предыдущего года и составит 0,1%», - цитирует ТАСС доклад Минфина.
В России бедной можно назвать семью, в которой средний доход одного ее члена не превышает 12,5 тыс. рублей, следует из опроса "Левада-центра". 40% респондентов признали, что их доходы ниже этой субъективной границы. Указанная величина при этом оказалась на 11,6% выше установленного властями порога бедности — прожиточного минимума, который во втором квартале 2019 года составил 11,2 тыс. рублей. Для поддержания нормального уровня жизни семье нужно примерно 38,1 тыс. рублей на человека. Авторы исследования также попросили респондентов назвать объем среднедушевого дохода их семьи за прошедший месяц, и он оказался в 2,3 раза ниже оценки нормального дохода — 16,8 тыс. рублей.