В Пулково рассчитывают до конца октября согласовать список стран по "открытому небу"

Автор фото: Лидия Верещагина
В Пулково ожидают, что окончательный список стран, куда смогут выполнять перелеты иностранные авиаперевозчики из петербургского аэропорта, по "открытому небу" будет согласован в ближайший месяц. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности управляющей компании Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) Евгений Ильин.
"Рассчитываем что в течение октября этот вопрос будет решен", – сказал Ильин. Однако он уточнил, что в протоколе совещания министерства транспорта РФ был прописан срок до конца ноября.
По словам Евгения Ильина, перед Пулково стоит задача прибавлять по европейскому направлению в среднем около 5 млн пассажиров за 5 лет с помощью седьмой степени свободы воздуха. Вместе с этой преференцией росту пассажиропотока будет способствовать введение электронных виз. Однако данный эффект в полной мере начнет проявляться только к следующему летнему сезону, отметил Ильин.
"Расписание рейсов составляется на год вперед, зимнее расписание уже сверстано, поставить новые маршруты возможности нет. Сейчас мы обсуждаем вопрос постановки новых маршрутов начиная с летнего расписания", – уточнил Евгений Ильин.
Ранее в ВВСС представили Минтрансу список из 33 стран, куда иностранные авиаперевозчики смогут летать в режиме "открытого неба". В документе были указаны Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.
Изначально переговоры с Минтрансом по "открытому небу" планировалось завершить до конца года. Сообщалось, что вице-премьер РФ Максим Акимов поддерживает данную инициативу.