В Минобороны опровергли информацию об испытаниях С-500 в Сирии

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
В Минобороны заявили, что никакой необходимости в испытаниях и использовании зенитных ракетных комплексов С-500 на территории Сирии не было и нет. Об этом в среду, 2 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на военное ведомство.
"С-500 предназначен для борьбы с баллистическими и аэродинамическими целями на больших дальностях. Никакой необходимости в испытаниях и тем более в использовании зенитной ракетной системы С-500 на территории Сирийской Арабской Республики не было и нет", — уточнили в Минобороны.
Там добавили, что в Сирии задействованы российские комплексы С-400, "Панцирь-С", "ТОР-М2" и истребители Су-35С.
Ранее газета "Известия" сообщила, что новейшая российская система ПВО С-500 "Прометей" успешно прошла комплекс испытаний в Сирии. По данным СМИ, в ходе тестирования был выявлен ряд неполадок, однако проблемы удалось оперативно решить. На данный момент испытания завершены и признаны успешными, отметил собеседник издания.
Комплексы С-500 представляют собой новое поколение зенитной ракетной системы типа "земля — воздух". Их разработкой занимается петербургский концерн "Алмаз-Антей". Предполагается, что новейшая система будет способна поражать самолеты, вертолеты, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также перехватывать баллистические ракеты и поражать цели в ближнем космосе. На тестовых испытаниях новая российская система смогла поразить цель на дальности 481,2 км, что на 80 км дальше, чем у любой существующей системы ПВО.