Россия полностью погасила долг перед Советом Европы

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Россия полностью выплатила все долги по взносам в Совет Европы. Об этом в среду, 2 октября, сообщила генеральный секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич.
"Вначале мы были очень обеспокоены тем, что происходит в области финансирования в связи с неуплатой в течение 3 лет взносов одной из крупнейших стран в бюджет. <...> Сегодня все трехлетние отставания и задолженности выплачены", — отметила она.
Пейчинович-Бурич добавила, что хотела бы посетить Россию для обсуждения "кризисных" вопросов, которые "нужно регулировать", пишет РИА Новости.
В конце июня участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации. Согласно документу, Россия остается в ПАСЕ как полноценный участник без каких-либо ограничений.
В 2014 году после присоединения Крыма делегацию ПАСЕ в России ограничили в праве голоса. В 2017 году Россия приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия парламентской делегации РФ не восстановят в полном объеме.