Путин отправит в отставку главу Федеральной службы исполнения наказаний Корниенко

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Геннадий Корниенко уходит в отставку в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник. Об этом также сообщила зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева. "Да, это так. Он ушел по достижении предельного возраста", — сказала она. Источник РБК уточняет, что проект указа президента с отставкой Корниенко и других высших должностных лиц уже подготовлен, его обнародуют в "ближайшее время".
Источник ТАСС, близкий к уголовно-исполнительной системе, подтвердил, что соответствующее решение было принято 30 сентября. В этот день Корниенко исполнилось 65 лет. Это предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе для сотрудника в звании генерал-полковника внутренней службы. По данным агентства, Корниенко находился в отпуске со 2 сентября. Источник "Коммерсанта" уточняет, что генерал-полковник месяц назад подал рапорт об уходе в отставку в связи с выслугой лет. Кроме того, в ближайшее время ФСИН покинет и его первый заместитель генерал-лейтенант Анатолий Рудый.
Корниенко родился 30 сентября 1954 года в поселке Лахденпохья Карельской АССР. Он имеет высшее техническое и высшее специальное образование, а также ученую степень кандидата юридических наук. До 2001 года Корниенко служил в органах госбезопасности. С 2001 по 2002 год занимал должность заместителя директора Федеральной службы охраны (ФСО) России, с 2002 по 2012 год — директора Государственной фельдъегерской службы РФ. 25 июня 2012 года Корниенко указом президента РФ был назначен директором ФСИН. Имеет государственные награды, в том числе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Корниенко стал директором ФСИН после ареста его предшественника на этой должности Александра Реймера, получившего 8 лет заключения за махинации с электронными браслетами и другие преступления. Последние годы пребывания Корниенко на должности ФСИН оказалась замешана в ряд коррупционных скандалов и резонансных дел. В конце июля 7 лет общего режима получил бывший зам Корниенко Олег Коршунов, признанный виновным в хищении более 250 млн рублей, выделенных на производство обуви для заключенных и сотрудников ФСИН. В июне бывшего замглавы ведомства Николая Баринова приговорили к 3,5 года строгого режима в рамках дела о масштабных хищениях при строительстве СИЗО "Кресты-2" в Петербурге. В июле 2018 года "Новая газета" опубликовала видео с пытками заключенного в ярославской колонии, что стало поводом для публикации множества аналогичных свидетельств, последнее громкое дело о пытках в "Крестах-2" в августе 2019 года завершилось отставками и взысканиями.