Киев опубликовал согласованный текст по особому статусу Донбасса

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Леонид Кучма
В Киеве обнародовали письмо представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы о согласии с "формулой Штайнмайера", предусматривающей проведение в Донбассе местных выборов и предоставления региону особого статуса. Скан-копию письма на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика за подписью Кучмы от 1 октября опубликовала в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.
"Украинская сторона принимает текст этой формулы", — сказано в письме. При этом в нем содержится окончательная редакция "формулы Штайнмайера", в которой она должна быть закреплена в законодательстве Украины.
"Настоящий закон вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на досрочных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим проведение местных выборов в упомянутых районах", — говорится в тексте письма.
"Он будет действовать на временной основе до дня публикации итогового доклада миссией БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, в соответствии с установленной практикой БДИПЧ ОБСЕ, о соответствии в целом внеочередных местных выборов стандартам ОБСЕ и международным стандартам для демократических выборов, а также украинскому законодательству, в котором дается ответ на вопрос, согласованный в "нормандском формате", утвержденный Трехсторонней контактной группой и направленный Украиной в ее пригласительном письме и председательством ОБСЕ директору БДИПЧ", — сказано в документе.
2 октября акции протеста против согласования "формулы Штайнмайера" прошли в Киеве, Львове, Харькове, Запорожье, Мариуполе. Накануне партия "Батькивщина" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также партии "Голос" Святослава Вакарчука и "Европейская солидарность" Петра Порошенко заявили о том, что "формула Штайнмайера" недопустима. Пленарное заседание Верховной рады началось с опозданием на час из-за встречи президента Украины Владимира Зеленского с депутатами своей фракции для обсуждения "формулы Штайнмайера".
1 октября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала "формулу Штайнмайера", предусматривающую проведение в Донбассе местных выборов и предоставление региону особого статуса. Зеленский заявил, что Верховная рада разработает новый закон об особом статусе Донбасса, который не будет предполагать капитуляции. Вопрос о внесении изменений в уже существующий документ об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и в Конституцию страны, на чем настаивает Москва, остается открытым. Согласование "формулы", как ожидается, позволит провести первый с 2016 года саммит лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) для обсуждения урегулирования конфликта. Помощник президента России Владислав Сурков заявил ТАСС, что дата проведения саммита "нормандской четверки" будет согласована после отвода войск на линии соприкосновения в Донбассе на тех участках, о которых договорились раньше стороны.