Завод Toyota в Петербурге завершил выпуск внедорожника Toyota RAV4 четвертого поколения

Автор фото: toyota.ru
Петербургский завод Toyota завершает производство кроссовера Toyota RAV4 четвертого поколения. 1 октября на конвейер встанет новый Toyota RAV4 пятого поколения, построенный на инновационной платформе TNGA. Подробную информацию об оснащении и комплектациях "пятого" Toyota RAV4 для России опубликуют во вторник. По итогам 8 месяцев 2019 года продажи Toyota RAV4 составили 19 597 автомобилей, что на 1% больше прошлого периода.
Основными отличиями "пятого" Toyota RAV4 от предшественника станут новый внедорожный дизайн, увеличенные габариты, улучшенная геометрическая проходимость, улучшенная управляемость, более жесткая конструкция кузова и пониженный центр тяжести. Кроме того, внедорожник впервые получит систему Multi-terrain select, с помощью которой сможет самостоятельно настраивать работу двигателя, трансмиссии, системы полного привода и усилителя руля под конкретное дорожное покрытие.
В начале сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ на ВЭФ-2019 заявил, что Toyota инвестирует в петербургский автомобильный завод 20 млрд рублей до 2028 года. Ранее в Смольном также сообщали, что японский автоконцерн в течение 10 лет планирует вложить 20 млрд рублей в производство на территории Петербурга. В бюджет Петербурга в рамках СПИК между Минпромторгом, Смольным и ООО "Тойота Мотор", как ожидается, поступит около 5 млрд рублей. По данным Смольного, с 2007 года на заводе было произведено более 350 тыс. машин.