В МИД РФ рассказали, какие темы Лавров и Помпео обсудили в рамках ГА ООН

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео провели рабочую встречу в рамках Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД РФ.
В ведомстве отметили, что "обсуждался широкий круг вопросов совместной повестки дня".
В частности, Лавров в ходе встречи заявил, что Россия открыта для диалога с США в самых разных областях. При этом глава МИД РФ подчеркнул, что конструктивное сотрудничество двух стран возможно только на основе взаимного уважения интересов.
"В этой связи отмечена тщетность попыток санкционного и любого иного давления на нашу страну, которые лишь подрывают перспективы двустороннего взаимодействия в интересах решения ключевых мировых проблем и расшатывают глобальную безопасность. Обращено внимание на неприемлемость американских действий по отказу российским представителям в визах на многосторонние мероприятия в рамках ООН, а также для двустороннего диалога", – говорится в сообщении МИД РФ.
В ведомстве добавили, что также Лавров и Помпео обсудили перспективы взаимодействия по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, в Афганистане и других регионах мира.
В ходе встречи глава МИД РФ выразил надежду на то, что новые власти Украины встанут на путь добросовестного выполнения минских договоренностей.