Что на продажу

Госзаказ — один из ключевых элементов деятельности бизнеса. И показатель не только производственной мощности, но и лоббистских возможностей.

Как мы считали? Посмотрели на общую сумму заключенных в 2018 году контрактов по 44–ФЗ и 223–ФЗ. В выборку попали промышленные компании Северо–Запада с объемом годовой выручки более 10 млрд рублей. Победитель — Гознак. В числе лидеров — Ижорский трубный завод, "Силовые машины", Объединенная судостроительная корпорация, "ОДК–Климов", "Биокад".
Исключили сбытовые компании. Хотя, отметим, в электроэнергетике тоже "возможны варианты". В Петербурге, например, в течение нескольких лет вовсе не гарантирующий поставщик (Петербургская сбытовая компания) снабжал электричеством ГУП "Водоканал". "В результате проведенной проверки выяснилось, что ООО "Развитие и инвестиции" (энергосбытовая компания. — Ред.) определяло стоимость поставляемой электроэнергии с нарушением условий заключенного договора и действующего законодательства", — сообщил Смольный в конце апреля 2019–го. Объем ущерба за последние 3 года оценили в 1,77 млрд.
"Необоснованные затраты ГУП "Водоканал" оказывали влияние на темп роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению", — поясняли необходимость реформ в администрации Петербурга. К слову, изменения шли небыстро — аудит тарифов "Водоканала" в июне прошлого года поручал проверить еще прежний градоначальник Георгий Полтавченко.
Но вернемся к промышленным лидерам. Объем поставок Гознака в 2018–м — 16 млрд рублей (самый крупный заказчик — МВД РФ). "Производственные мощности позволяют ежегодно производить… до 40 млн паспортов, а также необходимое количество федеральных специальных, акцизных марок и другой продукции. Годовой объем производства компании — 46 млрд рублей", — сообщает официальный сайт АО.
Сумма контрактов Ижорского трубного завода (ИТЗ) в 2018 году — 12,8 млрд рублей. Львиная доля была обеспечена поставками труб большого диаметра для 100%–ной "дочки" "Газпрома" ООО "Газпром комплектация" (занимается снабжением строек "Газпрома"). В 2019–м ИТЗ получил подряд еще на 8,1 млрд как единственный поставщик. Что оказывается весьма кстати. Ибо, судя по сообщениям СМИ, если бы не этот подряд, заказами завод был бы загружен лишь несколько месяцев в текущем году.
В числе лидеров по объему госзаказа и петербургский фармпроизводитель "Биокад" (объем в 2018–м — 6 млрд рублей, основной заказчик — российский Минздрав). По сравнению с 2017–м компания сбавила обороты (тогда в копилку добавились госконтракты более чем на 17 млрд).
"Персональный состав лидеров поставок Северо–Западного округа вопросов не вызывает, однако вместе с тем наглядно демонстрирует ситуацию в контрактной системе в целом, — комментирует Дмитрий Казанцев, руководитель департамента нормативно–правового регулирования B2B–Center. — При наличии большого количества потенциальных поставщиков далеко не все стремятся стать участниками госзакупок, что связано с высокими уровнями издержек. Фактически круг победителей из года в год один. Само по себе это не есть зло. В том же Евросоюзе конкурентные переговоры вообще являются основным инструментом определения поставщика для государственных нужд. И для его победы первостепенное значение имеет именно репутация и иные квалификационные факторы. Вот только согласно директивам того же ЕС, конкурентные переговоры проводятся не только де–факто, но и де–юре. Что означает обязанность заказчика публиковать те основания, по которым он предпочел квалификацию определенного поставщика. В нашей стране схожая процедура проходит сугубо неформально".