Медведев ввел порядок подготовки новых актов в рамках "регуляторной гильотины"

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил обязательное согласование проектов нормативных правовых актов с комиссией по административной реформе в рамках "регуляторной гильотины", следует из постановления на сайте кабмина. Аналогичные требования устанавливаются для ведомственных актов при их направлении на регистрацию в Минюст. Изменения вступят в силу с 30 сентября 2019 года.
"Теперь проекты нормативных правовых актов, которыми устанавливаются, изменяются или признаются утратившими силу обязательные требования, могут быть внесены в правительство Российской Федерации только с приложением протокола заседания рабочей группы или протокола заседания правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссии", — говорится в сообщении.
Механизм так называемой регуляторной гильотины предполагает отмену с 2021 года всех требований к бизнесу в сфере контроля и надзора, которые не были пересмотрены и актуализированы. Презентация реформы должна пройти в рамках ПМЭФ. В феврале 2019 года президент в послании Федеральному собранию предложил с 1 января 2021 года прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям. В начале сентября Дмитрий Медведев заявил, что поручил прекратить действие нормативных актов СССР в рамках "регуляторной гильотины".