Профсоюз футболистов попросит РФС дать Кокорину возможность играть во время разбирательства

Автор фото: Ольга Мальцева/ТАСС
Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов прокомментировал решение РФС не регистрировать форварда "Зенита" Александра Кокорина на первую половину сезона, передает "Чемпионат".
"Есть практика ФИФА, когда в спорных ситуациях футболистам дают возможность выступать за клуб, с тем чтобы не терять квалификацию и поддерживать форму. Нужно учитывать специфику работы футболиста, должна быть постоянная практика. Исходя из этого, мы будем просить РФС дать Александру возможность играть во время разбирательства", – сказал Зотов.
Он добавил, что в текущий состав комитета РФС по статусу игроков представители профсоюза не входят, хотя заявку профсоюз подавал.
"Чем руководствовался комитет (принимая решение по Кокорину. – Ред.) помимо того, что опубликовано на сайте, я сказать не берусь. Опротестовать решение можно, но я боюсь, что это займет достаточно много времени и, возможно, до следующего трансферного окна окончательное решение принято не будет", – также сказал Зотов.
Ранее сообщалось, что комитет РФС по статусу игроков отказал "Зениту" в регистрации форварда Александра Кокорина в качестве свободного агента.
"Изучив представленные документы, комитет пришел к выводу о невозможности применения исключения для футболиста Кокорина А., так как в силу известных обстоятельств у него не было фактической и юридической возможности приступить к работе в клубе до момента окончания срока подачи в комитет соответствующего комплекта документов (16 сентября 2019 года)", — заявил представитель комитета.