Способ доставки мяча. С чего начал "Зенит" в Лиге чемпионов

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

 

Стратегически неплохо. По конкретной игре — могли бы и выиграть, если бы не переоценили "Лион". Этот вывод можно сделать по итогам первого матча "Зенита" в долгожданной Лиге чемпионов — с учетом, конечно, состоявшейся на 2 часа позже игры в Лиссабоне. Теперь победа дома над "Бенфикой" и весьма вероятная виктория хозяев в Лейпциге дала бы "Зениту" некоторый отрыв и возможность спокойно играть спаренные матчи с немецким фаворитом группы.
Полагаю, что все болельщики, увидев за час до игры состав "Зенита", долго удивленно перечитывали его, потом мысленно начинали двигать игроков по позициям, получая самые причудливые сочетания. У меня вышло сначала шесть защитников, один фланговый полузащитник Жирков и бодрое трио в нападении. Но так в футбол сейчас не играют даже в 9–й лиге Западного Самоа. Оказалось, что Семак тренировал первую игру в Лиге во время товарищеского матча с Сочи. Именно там играли три центральных защитника, в чемпионате России такую крепость у своих ворот ставить до сих пор не приходилось. Конечно, сильно удивил одновременный выход Караваева и Осорио. Два полных дебютанта сразу, в пекло гостевого матча Лиги… Но нет, получилось хорошо, особенно у россиянина. Прекрасную пару опорных мы получили, подключив к Барриосу Сантоса, думаю, эта двойка может сцементировать нашу защиту очень надежно. И первые минуты игры, когда "Лион" предсказуемо пошел вперед, это подтвердили. Потом стало ясно, что позиционная атака у французов слаба, а у "Зенита" стали появляться свободные зоны, но иного пути доставки мяча вперед, кроме как длинный пас на Дзюбу, в нашем арсенале не было.
В угоду защите провис центр поля, а "десятку" мы так и не купили, хотя в этой схеме она бы очень пригодилась. Ее функции взял на себя Сантос, отдавший неожиданный пас на Азмуна, стенка, красиво исполненная с помощью пятки Дзюбы, — гол. Быстро, четко, красиво. И кто знает, если бы не травма, полученная иранским форвардом, когда он сам неудачно атаковал соперника, — во втором тайме что–то подобное могло и повториться. Но — замена, выход Оздоева, падение Депая — пенальти, ничья.
Не стал бы винить Магомеда в пенальти. Когда игрок такого класса, как Депай, хочет его заработать, противостоять этому трудно. А вот вызвавший споры момент с попаданием мяча в руку Осорио (с последующим диким свистом французских болельщиков), хочу прокомментировать: в рекомендациях к применению новых правил ФИФА нарисован витрувианский человек. И там четко сказано: для защитника в случае отскока от ноги или удара с близкого расстояния свистится рука, поднятая выше уровня плеч (без пятнадцати три, если руки уподобить стрелкам часов). Для нападающего в подобных случаях (вспоминаем игру со "Спартаком" и незасчитанный гол в наши ворота) свистится всё.
Итак, мы ждем 2 октября, игру с "Бенфикой". Хочется наконец увидеть Малколма, надеемся на отсутствие серьезной травмы у Азмуна. А пока — полет нормальный.
И последнее, совсем не о Лиге. Поведение руководства "Зенита" в ситуации с Кокориным — это проявление ума и порядочности. Низкий поклон.