84% россиян не хотят, чтобы кто-то следил за их действиями в интернете

Автор фото: Сергей Ермохин
Подавляющее большинство россиян (84%) не хотят, чтобы кто-то знал, что они делают в интернете. К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского", говорится в сообщении компании.
"Опасения пользователей связаны не только со злоумышленниками, многие также не хотят, чтобы о том, чем они занимаются в сети, знали друзья, коллеги, семья, руководители, представители компаний и государства", — говорится в сообщении.
При этом 65% опрошенных не хотят, чтобы кто-то был в курсе того, как они проводят время в реальной жизни.
Больше половины россиян (59%) регулярно чистят историю браузера, 24% используют фейковые имена для регистрации, 22% общаются только через зашифрованные мессенджеры, 12% ищут информацию в приватных поисковиках.
При этом 23% опрошенных считают эффективным заклеивание камеры на ноутбуке.
"Мы видим, что проблема приватности в онлайне очень волнует россиян, однако нельзя сказать, что пользователи в большинстве своем делают все возможное для ее обеспечения. Например, почти 40% даже не защищают устройство паролем, а 64% не проверяют и не меняют настройки приватности на своих устройствах, а также в приложениях или сервисах", — сообщил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Алексей Маланов.