Сбербанк резко снизил размер первоначального взноса на ипотеку для зарплатников

Автор фото: Ваганов Антон
Сбербанк снизил размер минимального первоначального взноса для получения ипотечного кредита с 15% до 10% для участников зарплатного проекта, сообщает пресс-служба финорганизации. Предложение действительно при покупке готового и строящегося жилья в ипотеку в период с 17 сентября 2019 года по 20 января 2020 года.
Первоначальный взнос также снижен с 50% до 30% для клиентов, оформляющих ипотеку на готовое и строящееся жилье без подтверждения дохода и занятости на территории Северо-Западного и Уральского регионов в период с 17 сентября по 7 декабря 2019 года, уточнили в пресс-службе.
"Для многих россиян именно недостаточное количество собственных накоплений являлось серьезным ограничением при покупке недвижимости в ипотеку. Мы надеемся, что снижение первоначального взноса позволит нашим клиентам быстрее обзавестись собственным жильем уже сейчас, не откладывая покупку недвижимости на потом", — отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.
В начале сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк может до конца года снизить ставки по ипотеке после снижения ЦБ ключевой ставки до 7%. Он не уточнил, на сколько могут быть снижены ставки. Последний раз Сбербанк снижал ставки по основной линейке ипотечных продуктов с 6 августа — снижение составило до 0,7 процентных пункта. В результате минимальная ставка на приобретение готового жилья в ипотеку составила 9,1% годовых, на покупку квартиры в новостройке в рамках программы субсидирования с застройщиками — 7,6%.