Эксперты назвали российские города, из которых стремится уехать молодежь

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Согласно исследованию, проведенному экспертами Финансового университета при правительстве РФ, лидерами среди российских городов по количеству жителей в возрасте от 18 до 30 лет, которые хотели бы сменить место жительства, являются Тольятти, Омск и Барнаул, передает ТАСС.
"Больше всего молодежи, готовой переехать из родного города в поисках лучшей жизни, – в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе и Москве", – цитирует агентство результаты исследования.
Отмечается, что 67% респондентов в возрасте от 18 до 30 лет отрицательно ответили на вопрос о том, планируют ли они переехать в другой город в поисках лучшей жизни. 33% опрошенных заявили, что рассматривают такую возможность. Из их числа 29% собираются переехать в течение ближайших 7 лет.
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с агентством отметил, что в ходе исследования обозначилось "любопытное явление, которое характерно для очень многих городов России".
"Народ в основном пытается уезжать из крупных и развитых городов, где существуют хорошие возможности для получения образования. Образование означает, во-первых, знакомство с высокими стандартами качества жизни, с другой стороны, хорошее современное разностороннее образование подразумевает возможности выбора рабочих мест с достаточно высоким уровнем оплаты труда, которых в этих крупных городах, таких как Омск и Челябинск, на всех желающих не хватает", – сказал Зубец.