Россия создала лекарство против Эболы

Россия создала лекарственный препарат от Эболы, который прошел все стадии исследования и соответствует всем критериям качества, безопасности и эффективности. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, передает РИА Новости.
По его словам, по итогам испытаний препарат показал хорошие результаты, сейчас ведется работа усовершенствованным вакцинным препаратом, который имеет все шансы стать востребованным за рубежом в силу своей высокой доступности и удобства хранения.
"Мы закончили в этом году, по сути, двухлетнее пострегистрационное исследование вакцины в Гвинейской Республике, сейчас завершается обработка материала по результатам исследования. Вакцина показала себя очень хорошо. Это, прежде всего, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов. И главное, объективно доказано, что иммунитет сохраняется более года на очень высоком уровне, достаточном для защиты от возбудителя", — сказал Краевой.
Лихорадка Эбола — смертельное заболевание, распространяющееся через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного. Нынешняя вспышка Эболы в Конго продолжается с июля 2018 года. Всего в республике зарегистрированы 2168 случаев болезни, 1449 из них закончились смертью пациентов.