Правительство утвердило новые правила отлова животных

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство утвердило правила отлова бездомных животных, которые предусматривают видеозапись процесса ловли, а также возврат их владельцам, сообщает пресс-служба Минприроды. По данным ведомства, методические указания для регулирования деятельности с бездомными животными были приняты для исполнения №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
"Установлена обязанность ведения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев и процесса возврата животных к месту прежнего обитания, а также условия транспортировки животных без владельцев, включая максимальное количество перевозимых в автотранспортном средстве животных, предельное время перевозки, сроки передачи животного в приюты с момента отлова", — говорится в сообщении ведомства.
Данные указания должны исполнять юридические лица и ИП.
"Утверждение методических указаний позволяет обеспечить регулирование численности животных без владельцев наиболее безопасными для животных способами, осуществлять эти действия гуманными методами, исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья животным, а также обеспечить возможность возврата животных их законным владельцам", — добавили в Минприроды.