27% небольших компаний в России столкнулись с утечками данных за последний год

Автор фото: Сергей Ермохин
За последние 12 месяцев с утечками данных в России столкнулись 27% небольших компаний, чей штат не превышает 50 человек. Об этом говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".
"Этот показатель значительно вырос по сравнению с результатами аналогичного исследования прошлого года — на 12 процентных пунктов", — отметили в компании.
Отмечается, что такая тенденция наблюдается и в крупном бизнесе: согласно опросу 2018 года, с утечками столкнулась каждая четвертая корпорация, а по итогам исследования в 2019 году — каждая третья (34%).
Владельцы компаний часто принимают недостаточно мер, чтобы избежать утечки. В каждой четвертой компании малого бизнеса (26%) используются только базовые функции защитных программных продуктов. В 29% компаний, пострадавших от утечек, не было подходящих защитных решений.
При этом отмечается, что у небольших компаний выросло понимание необходимости усилить защиту. В прошлом году инвестировать в IT-безопасность были готовы 43% опрошенных компаний, в 2019-м — уже 51%.
"Небольшие компании часто сфокусированы на росте своего бизнеса, кибербезопасность не входит в число их приоритетов. Тем не менее утечка конфиденциальных данных может случиться и нанести ущерб компании любого масштаба", — пояснил руководитель направления маркетинга для малого и среднего бизнеса "Лаборатории Касперского" Андрей Данкевич.