Песков: в Кремле ориентируются на Центризбирком при оценке муниципальных выборов в Петербурге

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
При оценке муниципальных выборов, которые состоялись в Петербурге 8 сентября, Кремль ориентируется на ЦИК РФ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Безусловно, мы все ориентируемся на Центральную избирательную комиссию. Главный контроль осуществляется именно ЦИКом, выводы делаются ЦИКом. Нам неизвестно о том, что имеют место какие-то ситуации, которые могут хоть как-то поставить под сомнение выборы, которые состоялись в Питере… Что касается каких-то возможных шероховатостей, то этим занимается ЦИК, причем занимается достаточно активно", — сказал Песков.
Также он ответил на вопрос о том, считают ли в Кремле нормальным то, что на некоторых участках до сих пор не завершен подсчет голосов. По словам Пескова, этот вопрос следует адресовать ЦИК.
Ранее зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщал, что Центризбирком изучает ситуацию с подведением итогов муниципальных выборов в Петербурге и через некоторое время будет готов сформировать дополнительные предложения городскому избиркому.
Как сообщалось ранее, 8 сентября в Петербурге состоялись выборы депутатов 110 муниципальных советов. По результатам голосования должны быть замещены 1560 мандатов.