Генпрокуратура проверяет информацию о вмешательстве иностранных дипломатов в дела России

Автор фото: ТАСС/ Дмитрий Копылов
Генпрокуратура проверяет информацию о вмешательстве иностранных дипломатов во внутренние дела России. Об этом заявил начальник правового управления надзорного ведомства Артур Завалунов на заседании Совета федерации, передает РИА Новости.
По его словам, у Генпрокуратуры есть "очень серьезная" информация о нарушениях, которые допускаются "представителями ряда дипломатических ведомств". Завалунов не уточнил, о дипломатах каких государств идет речь, отметив лишь, что ведомство примет все необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе с возможностями международного сотрудничества, если эта информация найдет подтверждение.
Ранее сообщалось, что в единый день голосования, 8 сентября, Роскомнадзор обвинил компании Google и Facebook во вмешательстве во внутренние дела России. По данным ведомства, они распространяли политическую рекламу в день выборов в Мосгордуму, когда размещение такой рекламы запрещено законом.
В Google ответили, что поддерживают ответственные политические рекламные объявления, соответствующие местному законодательству. В Facebook заявили, что соблюдение избирательного законодательства — это ответственность рекламодателя.