Украина заморозила процесс разрыва двусторонних соглашений с Россией

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Картина "Президент Украины Владимир Зеленский", изготовленная из конфет кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей сопернику В.Зеленского по президентской гонке, действующему президенту Украины Петру Порошенко, в арт-пространстве "Сладкого музея" на Невском проспекте.
Украина перестала направлять России уведомления о разрыве двусторонних соглашений и документов по СНГ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в МИД РФ и госструктурах, занимающихся украинским направлением. "Уведомления шли от старого правительства. Не так активно, но шли. В августе-сентябре ничего уже не было", — заявил собеседник газеты.
В МИД России изданию заявили, что обратили внимание на паузу с денонсацией соглашений. Там предположили, что приостановка может быть связана с тем, что новая власть на Украине пока занята кадровыми вопросами и ей не до расторжения договоров с Россией.
Представитель МИД счел преждевременным делать вывод о том, закончила ли новая украинская власть заниматься расторжением договоров или пока еще не начала. Он отметил, что, если Киев притормозит с денонсацией договоров, это будет сигналом. "Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор", — отметил дипломат.
Бывший глава МИД Украины Павел Климкин еще в ноябре минувшего года после серии расторжений договоров анонсировал расторжение 40 новых соглашений с Россией. С того момента обещанные 40 соглашений никто не разорвал, приводит издание слова одного из своих собеседников. Еще один источник также заявил, что российская сторона давно не получала уведомлений о том, что украинская сторона выходила из каких-либо соглашений. "Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас об этом в известность не ставили", — сказал собеседник.
Между Россией и Украиной по-прежнему действует около 400 соглашений. Процесс разрыва двусторонних отношений Украиной в одностороннем порядке идет с 2014 года после начала конфликта в Донбассе и присоединения Крыма к России.
Последними документами, денонсированными по инициативе Киева, стали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (1 апреля) и межправительственное соглашение "Об обмене правовой информации" (6 февраля). Из соглашений по СНГ страна последний раз выходила 1 июля. Москва считает денонсированными 49 соглашений, часть из них уже утратили силу. Некоторые соглашения в России считаются действующими, так как Украина сообщала об их разрыве через Twitter без соответствующей ноты.