Советы инвестора в стиле Остера

Сейчас популярно рассказывать, как привлечь инвесторов. Мне же хочется рассказать, что надо сделать предпринимателю, чтобы встреча с потенциальным инвестором оказалась максимально короткой или не состоялась вовсе. Чтобы начинающие бизнесмены не тратили свое и чужое время, а полностью посвятили его работе со своими стартапами и ноу–хау.
Сделайте массовую рассылку презентации по всем доступным ассоциациям бизнес–ангелов, частным инвесторам и крупным компаниям, где есть инвестиционные отделы. Можно не скрывать список рассылки, ведь это стимулирует конкуренцию среди инвесторов и сподвигает их к моментальному принятию решения. Соберите автоответы "спасибо за ваше письмо, мы обязательно с вами свяжемся" и ждите, когда ваш телефон начнет разрываться от звонков потенциальных акционеров.
Помните, что презентация проекта не должна укладываться в три–пять листов, лучше сделать минимум 20. Не вздумайте одним предложением четко формулировать содержание проекта. Презентация, как в хорошем фильме, должна держать инвестора в приятном напряжении.
Если инвестор не поймет идею с первого раза, он будет продолжать общаться до тех пор, пока не разберется, какую проблему и как вы решаете, в чем ваше преимущество по отношению к конкурентам. Не помешает также использование глубокоспециализированных терминов, которые гипнотически действуют на инвесторов и вселяют уверенность в том, что "длительная уходимость сверхмолекулярного полиэтилена с более низкой поверхностной адгезией" мгновенно сделает их миллиардерами за ваш счет.
Нельзя забывать, что соискатель инвестиций должен соответствовать высокому статусу предпринимателя и его образу жизни. Обязательно пропишите в описании проекта высокие зарплаты основателей. "Чтобы хорошо работать, надо хорошо жить", — именно так думают все инвесторы. Еще лучше, если основатель проекта один и у него нет команды. Инвесторы очень уважают эгоцентричных одиночек, с которыми не захотели иметь дело друзья, сокурсники и прочие непрофессиональные лица
В финале предложите инвестору еще до первой встречи подписать соглашение о неразглашении. Безусловно, ваш проект уникален и ни одна крупная компания с несколькими исследовательскими институтами или большой фонд, инвестирующий в различные технологии по всему миру, никогда об этом не слышали и ничего схожего в своих лабораториях не делали. Поэтому им совершенно не стоит опасаться, что после того, как они выпустят на рынок разработку, над которой трудились лет десять, начинающий предприниматель обратится в суд с обвинениями, что эту идею они украли у него несколько недель назад.
Виталий Полехин президент клуба инвесторов МШУ "Cколково"