Инженер музея "Ясная Поляна" осужден на 3,5 года за растрату 64 млн рублей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Суд в Тульской области признал главного инженера музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" виновным в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании бюджетных средств, сообщает пресс-служба областного управления Судебного департамента. В ходе строительных работ он подписал акты на необоснованное выделение 64 млн рублей подрядчику.
По материалам суда, главный инженер музея-усадьбы с 16 ноября 2015 года до 21 декабря 2017 года подписывал акты о приемке строительных работ и составлял экспертные заключения, содержащие недостоверные данные. Подсудимый полностью признал свою вину. Инженер был приговорен к 3,5 года колонии общего режима с лишением на 3 года права занимать в госучреждениях хозяйственные должности, приводит материалы суда Интерфакс.
Ясная Поляна — усадьба в Щекинском районе Тульской области, где 9 сентября 1828 года родился писатель Лев Толстой. Здесь им были написаны "Война и мир", "Анна Каренина" и другие произведения, там же находится могила писателя. В 1986 году яснополянский музей получил статус государственного мемориального и природного заповедника, в 1993 году — статус объекта культуры особо важного значения. В рамках договора Минкультуры и коммерческой фирмы рядом с музеем-усадьбой строят фондохранилище, реставрационные мастерские, фестивальный центр, а также центр приема и обслуживания посетителей.