"Названия должны быть патриотические": Рогозин объяснил, зачем переименовал корабль "Федерация"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, почему принял решение о переименовании космического корабля "Федерация", который теперь носит название "Орел".
"Вы когда-нибудь видели корабль с названием "Федерация"? Корабли бывают "Бесстрашный", "Отчаянный", "Стремительный". Либо взять старые называния, которые были при Петре или его батюшке. "Орел" — это первый корабль, где появился триколор", — сказал Рогозин, его слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что "Орел" — название первого военного парусного корабля европейского типа, построенного в России в 1668 году.
"Это не значит, что он (корабль. — Ред.) военные задачи решает, просто названия должны быть патриотические. Космос должен рассказывать об истории страны, названия должны быть связаны с историей страны, ее географией. Не должно быть случайных названий", — добавил Рогозин.
Ранее глава "Роскосмоса" рассказал, что летные испытания корабля будут завершены к 2028 году.
6 сентября стало известно, что корабль "Федерация" переименован в "Орел". О возможном переименовании аппарата Рогозин заявлял ранее.
Пилотируемый космический корабль, разработка которого ведется с 2009 года, предназначен для доставки людей и грузов на орбиту Земли и к Луне.
По последним данным, его экипаж может составлять до четырех человек, время автономного полета — до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года. Разработкой корабля занимается ракетно-космическая корпорация "Энергия".